Veco 2008: Todos los Veco

Un repaso por la rica historia de este certamen.

 

LAS 22 FINALES


1987:    Alumni (Bs.As.) 16, Tucumán Rugby 9
1988:    Los Tordos de Mendoza 18, Tucumán Rugby 15
1989:    Duendes de Rosario 42, Tucumán Rugby 19
1990:    Jockey Club de Rosario 15, Tucumán Rugby 12
1991:    Tucumán Rugby 27, La Tablada de Córdoba 20
1992:    Tucumán Rugby 17, Lince de Tucumán 15
1993:    Atlético del Rosario 28, La Tablada de Córdoba 14
1994:    Atlético del Rosario 28, Los Tarcos de Tucumán 11
1995:    Duendes de Rosario 12, Los Tarcos de Tucumán 9
1996:    Tucumán Rugby 13, Universitario de Tucumán 9
1997:    Tucumán Rugby 16, Universitario de Tucumán 16 (Uni se clasificó campeón por sistema de desempate)
1998:    San Isidro Club 20, Marista de Mendoza 18
1999:    Cardenales de Tucumán 42, Los Tordos de Mendoza 24
2000:    San Isidro Club 33, Tucumán Rugby 24
2001:    San Isidro Club 26, Jockey Club de Rosario 23
2002:    Duendes de Rosario 23, San Isidro Club 22
2003:    Hindú Club 22, Tucumán Rugby  15
2004:    Universitario 20, Atlético de Rosario 12
2005:    Tucumán Rugby  13, Los Tordos de Mendoza 3
2006:    San Isidro Club 14, Tucumán Rugby  9
2007:    La Tablada 27, Jockey Club de Salta 7
2007:    Tucumán Rugby 15, Universitario de Tucumán 10

LOS MEJORES JUGADORES


1987:    Martín Terán (Tucumán Rugby)
1988:    Santiago Taboada (Tucumán Rugby)
1989:    Carlos Topolevsky (Duendes de Rosario)
1990:    Diego Silvetti (Jockey Club de Rosario)
1991:    Juan Luis Gentile (Tucumán Rugby) y Ezequiel Jurado (Jockey Club de Rosario)
1992:    Sergio Argiró (Tucumán Rugby)
1993:    Pablo Aguirre (Tucumán Rugby)
1994:    Horacio Lozano (Tucumán Rugby)
1995:    Camilo Boffelli (Duendes de Rosario)
1996:    Pablo Bravo (Tucumán Rugby)
1997:    Diego Ternavasio (Universitario de Tucumán)
1998:    Federico Serra (SIC)
1999:    Jorge Rodríguez (Cardenales de Tucumán)
2000:    Pablo Viazzo (Mendoza Rugby)
2001:    Juan Botinelli (San Patricio Rugby, de Corrientes)
2002:    Sebastián Ponce (Tucumán Rugby)
2003:    Santiago Fernández (Hindú Club)
2004:    Joaquín Gorina (Atlético de Rosario)
2005:    Santiago Rodríguez del Busto (Tucumán Rugby)
2006:    Tomás Leonardi (SIC)
2007:    Lucas Paschini (La Tablada, de Córdoba)
2008:    Guillermo Varela (Tucumán Rugby)