Bienvenidos al Súper 4

21/08/13- Tremendo fue el inicio de la ronda final con partidos emocionantes por donde se miren con una verdadera fiesta de color, pirotecnia y momentos de máxima adrenalina. A continuación la síntesis de la última fecha del Regional.




En el primer turno “Rojos” y “Purpurados se repartieron un tiempo para cada uno; pero los del ex aeropuerto pellizcaron parte de los segundos 40 minutos para cantar  victoria, un triunfo que los hizo apelar a su corazón para revertir la hegemonía de los de la Silvano Bores en este último Tiempo.

En el segundo turno los de Marcos Paz presentaron batalla con el pack de forwards a un Huirapuca desconocido, quizás porque le toco salir de la fortaleza, lo cierto  que la gente del sur no le encontró el rumbo al partido y cuando lograba sacar ventaja en el marcador, inmediatamente le permitía al rival recomponerse.

Lo bueno es que se ció cuatro equipos con una entrega total, de tal forma que los protagonistas quedaron exhaustos, con promesas de mejorar para la segunda cita.

Acá todos los resultados del fin de semana:

Copa de Oro – 1° fecha

Cardenales 28- Los Tarcos 29
Tucumán Rugby 30– Huirapuca 29

Equipos    J    G    E    P    TF    TC    B    PTS.
Huirapuca    1    0    0    1    221    181    3    25
Cardenales    1    0    0    1    190    168    4    24
Los Tarcos    1    1    0    0    229    204    4    22
Tucumán Rugby    1    1    0    0    231    225    2    22

Copa de Plata– 1° fecha

Tucumán LawnTennis 14 – Universitario (Tucumán) 36
Universitario (Salta) 25 – Jockey Club (Salta) 23

Equipos    J    G    E    P    TF    TC    B    PTS.
Universitario (T)    1    1    0    0    247    212    2    20
Universitario (S)    1    1    0    0    209    237    3    17
Jockey (S)    1    0    0    1    214    221    3    11
Tuc. Lawn Tennis    1    0    0    1    181    288    2    10

Copa de Bronce– 1° fecha

Old Lions 13- Santiago LawnTennis 35
Natación y Gimnasia 22- Gimnasia y Tiro 15

Equipos    J    G    E    P    TF    TC    B    PTS.
Stgo Lawn Tennis    1    1    0    0    315    160    3    31
Nat. Y Gimnasia    1    1    0    0    190    183    1    25
Gimnasia y Tiro S    1    0    0    1    182    165    3    21
Old Lions    1    0    0    1    185    226    3    17

Torneo Ubicación– 1° fecha

Tiro Federal 20 – Lince 45
Jockey Club (Tucumán) 45 – Tigres 18

Equipos    J    G    E    P    TF    TC    B    PTS.
Lince    1    1    0    0    258    223    2    21
Jockey (T)    1    1    0    0    211    175    2    17
Tigres    1    0    0    1    205    261    3    11
Tiro Federal    1    0    0    1    156    217    2    6

Fuente: rugbytucumano.com.ar