Pumas: El Flaco Farías será baja ante Georgia

19/06/13- Santiago Phelan, entrenador del Seleccionado Nacional de Rugby, confirmó el plantel de jugadores disponibles para el tercer partido de la ventana de junio. El Verdinegro Macome confirmado en la lista.


Los Pumas se medirán ante Georgia por la Copa Bacardi, el próximo sábado, 22 de junio, a las 16:10, en el estadio Bicentenario de la provincia de San Juan.

Cinco serán las modificaciones con respecto al plantel que disputó ayer en el estadio de Velez Sarsfield, el segundo encuentro de la serie frente a Inglaterra. Martín Landajo, Benjamin Urdapilleta, Tomas Carrió, Bruno Postiglioni y Tomas Vallejos reemplazarán a Nicolás Vergallo, Felipe Contepomi, Manuel Montero, Pablo Henn y Julio Farias Cabello.

Durante la jornada de hoy, los integrantes del seleccionado tuvieron descanso, mientras que por la noche se reunirán nuevamente en las instalaciones  del Hotel Intercontinental, en Nordelta, para encarar una nueva semana de trabajo.
El plantel conducido por Santiago Phelan se entrenará en Buenos Aires hasta el día jueves al mediodía, momento en el cual partirá hacia la provincia de San Juan para disputar la Copa Bacardi frente a Georgia.

Plantel de Los Pumas vs. Georgia

N°    NOMBRE Y APELLIDO    CLUB    UNION

1    Belisario Agulla    Agen    F.F.R
2    Gabriel Ascárate    Carcassonne    F.F.R
3    Rodrigo Báez    Liceo RC    Cuyo
4    Martín Bustos Moyano    Montpellier    F.F.R
5    Maximiliano Bustos    Montpellier    F.F.R
6    Tomás Carrió    Duendes RC    Rosario
7    Tomás Cubelli    Belgrano Athletic    URBA
8    Tomás De la Vega    CUBA    URBA
9    Mariano Galarza    Universitario de La Plata    URBA
10    Martín García Veiga    Buenos Aires C&RC    URBA
11    Francisco Gómez Kodela    Biarritz Olympique    F.F.R
12    Mauricio Guidone    La Plata RC    URBA
13    Martín Landajo    CASI    URBA
14    Tomás Leonardi    Southern Kings    SARU
15    Esteban Lozada    Agen    F.F.R
16    Benjamín Macome    Tucumán R.C.    Tucumán
17    Benjamín Madero    SIC    URBA
18    Matías Orlando    Huirapuca    Tucumán
19    Bruno Postiglioni    La Plata RC    URBA
20    Guillermo Roan    Cavalieri Prato    F.I.R
21    Gonzalo Tiesi    Libre    Libre
22    Benjamin Urdapilleta    Oyonnax    F.F.R
23    Tomás Vallejos Cinalli    West Red Sparks    JRFU

Fuente: rugbyrucumano.com.ar