Regional de Rugby: Los Verdinegros enfrentan a a Cardenales

31/05/13- En la zona B est√° todo por definirse y este fin de semana puede haber novedades.




Este fin de semana se jugará la 5ª fecha de las revanchas en el Torneo Pablo Abelardo “Cacho” Zelarayán.  Por la Zona A luego del triunfo de la U de Salta sobre Lince, los clasificados ya está definidos.

Luego de completado el partido entre Universitario de Salta y Lince, quedó todo establecido en la zona A, ya que solo restan disputarse 15 puntos y el cuarto le saco diecisiete de ventaja al quinto. Nos referimos a La U de Salta en relación a  Natación y Gimnasia.  Mientras que en la zona B en trece puntos hay cinco equipos en pugna por estar en el súper 8. Esta fecha puede resultar clave para algunos de los equipos en la pelea.

Zona A

Clubes    J    G    E    P    TF    TC    B    Pts

Jockey (S)    11    10    0    1    488    205    7    47
T. Lawn Tennis    11    8    1    2    350    200    6    38
Universitario  T    11    8    0    3    406    268    4    38
Universitario (S)    11    7    1    3    389    199    7    37
Nat. y Gimnasia    11    5    0    6    262    365    1    22
S. Lawn Tennis    11    3    0    8    318    317    4    20
Lince    11    1    0    10    331    447    4    8
Tiro Federal    11    0    0    11    127    682    1    1

CLASIFICADOS

Zona B

Clubes    J    G    E    P    TF    TC    B    Pts

Tuc. Rugby    11    8    1    2    515    229    6    41
Huirapuca    11    8    0    3    373    235    6    38
Cardenales    11    6    3    2    486    257    3    36
Los Tarcos    11    6    2    3    442    273    4    32
Old Lions    11    6    0    4    223    344    4    28
Gimnasia y Tiro    11    4    0    7    232    424    3    19
Jockey (T)    11    3    0    8    177    315    5    17
Tigres (S)    11    0    0    10    143    707    0    0

Este es el programa del fin de semana:

Zona A

(1) LINCE  R C    JOCKEY  CLUB  (SAL)    16,30    PADRON  PATRICIO
(2) UNIVERSITARIO (S)    STGO. LAWN TENNIS    15,30    BURGOS  ARIEL (S)
(3) TUC LAWN TENIS C.    NAT. Y GIMNASIA    16,30    DEL BARCO A.
(4) TIRO  FEDERAL (S)    UNIVERSITARIO (T)    16,30    DIAZ  RUBEN (S)
- (1) – (2) y (3) : ESTOS PARTIDOS SE  JUEGAN  EL  DIA SABADO 01-06-13.-
-    (2)   - ESTE PARTIDO SE JUEGA A HS. 15,30 .-

Zona B
(1) OLD  LIONS  (STGO)    GIMNASIA Y TIRO (S)    16,30    AUAD  AGUSTIN
(2) CARDENALES  R.C.    TUCUMAN  RUGBY    16,30    ALTOBELLI SANTIAG
(3) TIGRES  R. C.  (S)    HUIRAPUCA  S. C.    16,00    COLMAN SEBASTIAN
(4) LOS  TARCOS  R. C.    JOCKEY  CLUB  (T)    16,30    MARTORELL FERNAN
- (3) = ESTE PARTIDO SE JUEGA EL DIA SABADO 01/06/13 A HS. 16,00.-

Fuente: rugbytucumano.com.ar