Jugadores contratados y becados por la UAR

14/03/13- El Departamento de Alto Rendimiento de la Uni√≥n Argentina de Rugby confirm√≥ los jugadores contratados y becados para el a√Īo 2013. El Verdinegro Benjam√≠n Macome ser√° un becado.




Al respecto, el Presidente del Departamento de Alto Rendimiento, Manuel Galindo, señaló: “Es importante dar continuidad al gran paso dado el año pasado. La contratación es fundamental para permitir un mejor desarrollo de nuestros jugadores y a su vez nos garantiza poder contar con ellos durante un lapso de tiempo”.

“El hecho de poder contar en el sistema con éstos siete jugadores contratados, más los 30 becados, es de gran importancia. Los becados forman parte del desarrollo del sistema y deben tener como meta alcanzar el nivel de contratado, que es el escalón siguiente”, agregó Galindo.

A la lista de contratados que continúan desde el año pasado se suma el juvenil wing de Pucará, Manuel Montero, quien ya vistió la camiseta de Los Pumas durante las ventanas de junio y noviembre de 2012.

Por su parte, el Director del Plan de Alto Rendimiento de la UAR, Francisco Rubio, destacó que “consideramos que éstos jugadores son importantes para el sistema y que pueden integrar un Seleccionado Nacional en un futuro; es por eso que buscamos colaborar con su desarrollo y que se los apoya de esta manera”.

A continuación se detallan los jugadores contratados y becados:

Contratados Seniors

      NOMBRE Y APELLIDO    CLUB    UNION    PUESTO
1    Tomás Cubelli    Belgrano Athletic    URBA    Medio Scrum
2    Tomás De la Vega    CUBA    URBA    Ala
3    Mariano Galarza    Universitario de La Plata    URBA    Segunda Línea
4    Martín Landajo    CASI    URBA    Medio Scrum
5    Manuel Montero    Pucará    URBA    Wing
6    Bruno Postiglioni    La Plata RC    URBA    Pilar
7    Leonardo Senatore    Gimnasia y Esgrima    Rosario    Octavo
 
Becados Seniors
 
     APELLIDO Y NOMBRE    CLUB    UNION    PUESTO

1    Lisandro Ahualli de Chazal    Universitario    Tucumán    Octavo
2    Matías Alemanno    La Tablada    Cordobesa    Segunda Línea
3    Rodrigo Báez    Liceo RC    Cuyo    Ala
4    Facundo Barrea    Córdoba Athletic    Cordobesa    Wing
5    Tomás Borghi    SIC    URBA    Segunda / Tercera Línea
6    Rodrigo Bruno    Jockey Club de Villa María     Cordobesa    Ala / Segunda Línea
7    Ariel Castellina    Universitario    Tucumán    Pilar
8    Santiago Cordero    Regatas de Bella Vista    URBA    Fullback
9    Emiliano Coria    Lince RC    Tucumán    Hooker
10    Jerónimo De la Fuente    Duendes RC    Rosario    Centro
11    Matías Díaz    Teqüé RC    Cuyo    Pilar
12    Juan Pablo Estelles    Atlético del Rosario    URBA    Centro
13    César Fruttero    Jockey Club de Villa María     Cordobesa    Segunda Línea
14    Santiago González Iglesias    Asociación Alumni    URBA    Apertura
15    Martín García Veiga    Buenos Aires C&RC    URBA    Hooker
16    Juan Gómez    Los Matreros    URBA    Pilar
17    Ramiro Herrera    Hindú Club    URBA    Pilar
18    Benjamín Macome    Tucumán RC    Tucumán    Ala
19    Benjamín Madero    SIC    URBA    Apertura
20    Matías Masera    Belgrano Athletic    URBA    Wing
21    Pablo Matera    Asociación Alumni    URBA    Ala
22    Santiago Méndez    SIC    URBA    Medio Scrum
23    Ramiro Moyano    Lince RC    Tucumán    Fullback
24    Matías Orlando    Huirapuca    Tucumán    Centro
25    Javier Ortega Desio    SIC    URBA    Ala
26    Francisco Piccinini    SIC    URBA    Pilar
27    Lucas Ponce    CUBA    URBA    Segunda Línea
28    Javier Rojas    Universitario    Tucumán    Centro
29    Ignacio Sáenz Lancuba    San Cirano    URBA    Pilar
30    Roberto Tejerizo    Tucumán Lawn Tennis    Tucumán    Pilar

Prensa UAR