Pumitas: Comenz贸 la Concentraci贸n Nacional en C贸rdoba

05/03/13- Ayer, el equipo de Menores de 19 a帽os, en su primera concentraci贸n del a帽o, arribaron a la ciudad de Alta Gracia y, por la ma帽ana, tuvieron una reuni贸n informativa y un trabajo regenerativo. Tres Verdinegros en el plantel.




Los entrenamientos se dividirán entre la tarde del lunes y un doble turno el martes 5, para luego cerrar la actividad con un partido amistoso entre sí, el miércoles 6 de febrero, por la mañana, en Jockey Club de Córdoba.

El entrenador Rodolfo Ambrosio, señaló que “vamos a continuar el trabajo realizado en las tres concentraciones del año pasado, a pesar de que en ese momento nos enfocamos en el juego de ataque en general, y ahora comenzaremos a trabajar en defensa, para luego sumar las formaciones fijas y otros aspectos”.

Éste grupo tendrá seis concentraciones a lo largo del año, en donde iremos incrementando los conceptos en cada uno de los jugadores”, añadió quién lidera el grupo junto con Bernardo Urdaneta.

Por su parte, Los Pumitas se reunirán en la ciudad ya mencionada el mismo miércoles 6, y mantendrán una actividad similar a la del plantel de M-19, pero con un entrenamiento más en la mañana del viernes 8 de marzo. El mismo viernes, por la tarde, en Córdoba Athletic, Los Pumitas jugarán dos encuentros amistosos ante el equipo local y Tala Rugby Club.

Al respecto de la actividad del equipo de Menores de 20 años, el entrenador cordobés contó que “vamos a seguir trabajando con el mismo alineamiento que en las dos concentraciones pasadas, pero nos vamos a enfocar más en el lanzamiento y relanzamiento del juego. Como siempre remarcamos con Bernardo (Urdaneta), estamos apuntando a formar jugadores y a que ellos incorporen información para que sigan creciendo”.

Estos son los convocados:

Plantel de Menores de 19 años

N°NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO

1 Ignacio Albornoz Tucumán RC Tucumán Fullback
2 Santiago Álvarez CASI URBA Apertura
3 Gonzalo Aprea Liceo RC Cuyo Centro
4 Tomás Aramayo Córdoba Athletic Cordobesa Pilar
5 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar
6 Héctor Auad Tucumán RC Tucumán Tercera Línea
7 Carlos Bambula San Patricio Noreste Tercera Línea
8 Esteban Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum
9 Lautaro Bavaro Hindú Club URBA Tercera Línea
10 Luciano Bisogno PUMAI Cuyo Tercera Línea
11 Federico Brundi San Carlos URBA Segunda Línea
12 Mauricio Bruneto Córdoba Athletic Cordobesa Centro
13 Juan Pablo Caldera Santiago Lawn Tennis Santiagueña Hooker
14 Ramiro Camacho Buenos Aires C&RC URBA Centro
15 Nicolás Capezzone Mendoza RC Cuyo Segunda Línea
16 Máximo Casaro Los Patos Mar del Plata Wing
17 José Chico Los Tarcos RC Tucumán Centro
18 Franco Cozzi Asociación Alumni URBA Wing
19 Ariel Del Cerro Mar del Plata Club Mar del Plata Pilar
20 Juan Delguy Pucará URBA Fullback
21 Tomás Distel Club Champagnat URBA Pilar
22 Santiago Fauda Olivos RC URBA Segunda Línea
23 Tomás Ferreyra Palermo Bajo Cordobesa Centro
24 Lautaro Fiat San Patricio Noreste Tercera Línea
25 Facundo Fisore Urú Curé Cordobesa Segunda Línea
26 Facundo Forquera Universitario Rosario Tercera Línea
27 Valentín Gómez Comba Jockey Club Rosario Hooker
28 Jorge Jaef Old Resian Rosario Wing
29 Martín Jaime Liceo RC Cuyo Medio Scrum
30 Federico Jiménez Jockey Club Sanjuanina Wing
31 Ignacio Larrague CASI URBA Segunda Línea
32 Pedro Lértora Los Tordos Cuyo Apertura
33 Facundo López Islas Tucumán RC Tucumán Wing
34 Felipe Marotta Club Pueyrredón URBA Apertura
35 Franco Martin Teqüé Cuyo Pilar
36 Carlos Posse CURNE URNE Segunda Línea
37 Joaquín Riera Los Tarcos RC Tucumán Apertura
38 Juan Ignacio Sánchez Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
39 Joaquín Sánchez Marista RC Cuyo Hooker
39 Joaquín Sánchez Marista RC Cuyo Hooker
40 Nicolás Sbroco Universitario Tucumán Tercera Línea
41 Agustín Teruel Universitario Tucumán Wing
42 Franco Vallone Asociación Alumni URBA Wing

En las sucesivas concentraciones se realizarán cortes a la nomina de jugadores hasta que que el listado definitivo.

Fuente: rugbytucumano