Pumitas: Plantel para la concentraci贸n Nacional en C贸rdoba

01/03/13- La pr贸xima semana, en la ciudad de Alta Gracia, C贸rdoba, concentrar谩n los Seleccionados Argentinos de Menores de 19 y 20 a帽os. Cuatro Verdinegros en el plantel.






El equipo de Menores de 19 años, en su primera concentración del año, arribará a la ciudad de Alta Gracia el lunes 4, por la mañana, y en primer término tendrá una reunión informativa y un trabajo regenerativo. Los entrenamientos se dividirán entre la tarde del lunes y un doble turno el martes 5, para luego cerrar la actividad con un partido amistoso entre sí, el miércoles 6 de febrero, por la mañana, en Jockey Club de Córdoba.

El entrenador Rodolfo Ambrosio, señaló que vamos a continuar el trabajo realizado en las tres concentraciones del año pasado, a pesar de que en ese momento nos enfocamos en el juego de ataque en general, y ahora comenzaremos a trabajar en defensa, para luego sumar las formaciones fijas y otros aspectos.

Éste grupo tendrá seis concentraciones a lo largo del año, en donde iremos incrementando los conceptos en cada uno de los jugadores, añadió quién lidera el grupo junto con Bernardo Urdaneta.

Por su parte, Los Pumitas se reunirán en la ciudad ya mencionada el mismo miércoles 6, y mantendrán una actividad similar a la del plantel de M-19, pero con un entrenamiento más en la mañana del viernes 8 de marzo. El mismo viernes, por la tarde, en Córdoba Athletic, Los Pumitas jugarán dos encuentros amistosos ante el equipo local y Tala Rugby Club.

Al respecto de la actividad del equipo de Menores de 20 años, el entrenador cordobés contó que vamos a seguir trabajando con el mismo alineamiento que en las dos concentraciones pasadas, pero nos vamos a enfocar más en el lanzamiento y relanzamiento del juego. Como siempre remarcamos con Bernardo (Urdaneta), estamos apuntando a formar jugadores y a que ellos incorporen información para que sigan creciendo.

» Plantel de Menores de 19 años:

01 - Ignacio Albornoz - Tucumán RC - Tucumán - Fullback.
02 - Santiago Álvarez - CASI - URBA - Apertura.
03 - Gonzalo Aprea - Liceo RC - Cuyo - Centro.
04 - Tomás Aramayo - Córdoba Athletic - Cordobesa - Pilar.
05 - Felipe Arregui - Duendes RC - Rosario - Pilar.
06 - Héctor Auad - Tucumán RC - Tucumán - Tercera Línea.
07 - Carlos Bambula - San Patricio - Noreste - Tercera Línea.
08 - Esteban Baronio - Jockey Club - Rosario - Medio Scrum.
09 - Lautaro Bavaro - Hindú Club - URBA - Tercera Línea.
10 - Luciano Bisogno - PUMAI - Cuyo - Tercera Línea.
11 - Federico Brundi - San Carlos - URBA - Segunda Línea.
12 - Mauricio Bruneto - Córdoba Athletic - Cordobesa - Centro.
13 - Juan Pablo Caldera - Santiago Lawn Tennis - Santiagueña - Hooker.
14 - Ramiro Camacho - Buenos Aires C&RC - URBA - Centro.
15 - Nicolás Capezzone - Mendoza RC - Cuyo - Segunda Línea.
16 - Máximo Casaro - Los Patos - Mar del Plata - Wing.
17 - José Chico - Los Tarcos RC - Tucumán - Centro.
18 - Franco Cozzi - Asociación Alumni - URBA - Wing.
19 - Ariel Del Cerro - Mar del Plata Club - Mar del Plata - Pilar.
20 - Juan Delguy - Pucará - URBA - Fullback.
21 - Tomás Distel - Club Champagnat - URBA - Pilar.
22 - Santiago Fauda - Olivos RC - URBA - Segunda Línea.
23 - Tomás Ferreyra - Palermo Bajo - Cordobesa - Centro.
24 - Lautaro Fiat - San Patricio - Noreste - Tercera Línea.
25 - Facundo Fisore - Urú Curé - Cordobesa - Segunda Línea.
26 - Facundo Forquera - Universitario - Rosario - Tercera Línea.
27 - Valentín Gómez Comba - Jockey Club - Rosario - Hooker.
28 - Jorge Jaef - Old Resian - Rosario - Wing.
29 - Martín Jaime - Liceo RC - Cuyo - Medio Scrum.
30 - Federico Jiménez - Jockey Club - Sanjuanina - Wing.
31 - Ignacio Larrague - CASI - URBA - Segunda Línea.
32 - Pedro Lértora - Los Tordos - Cuyo - Apertura.
33 - Facundo López Islas - Tucumán RC - Tucumán - Wing.
34 - Felipe Marotta - Club Pueyrredón - URBA - Apertura.
35 - Franco Martin - Teqüé - Cuyo - Pilar
36 - Carlos Posse - CURNE - URNE - Segunda Línea.
37 - Joaquín Riera - Los Tarcos RC - Tucumán - Apertura.
38 - Juan Ignacio Sánchez - Córdoba Athletic - Cordobesa - Hooker.
39 - Joaquín Sánchez - Marista RC - Cuyo - Hooker.
40 - Nicolás Sbroco - Universitario - Tucumán - Tercera Línea.
41 - Agustín Teruel - Universitario - Tucumán - Wing.
42 - Franco Vallone - Asociación Alumni - URBA - Wing.

» Plantel de Menores de 20 años:

01 - Juan Pablo Aguirre - Club Champagnat - URBA - Centro.
02 - Ignacio Albornoz - Tucumán RC - Tucumán - Fullback.
03 - Santiago Álvarez - CASI - URBA - Apertura.
04 - Joaquín Amejeiras - Universitario - Cordobesa - Wing.
05 - Lucas Belloto - Huirapuca - Tucumán - Wing.
06 - Emiliano Boffelli - Duendes RC - Rosario - Centro.
07 - Blas Cabrera - Cardenales RC - Tucumán - Pilar.
08 - Agustín Cartier - Santiago Lawn Tennis - Santiagueña - Apertura.
09 - Gonzalo Cinat - Saint Brendan”s - URBA - Segunda Línea.
10 - Matías Díaz - Teqüé - Cuyo - Pilar.
11 - Felipe Ezcurra - Hindú Club - URBA - Medio Scrum.
12 - Patricio Fernández - Jockey Club - Rosario - Apertura.
13 - Santiago Iglesias - Universitario - Tucumán - Hooker.
14 - Joaquín Irarrázabal - Club Newman - URBA - Fullback.
15 - Facundo Isa - Santiago Lawn Tennis - Santiagueña - Tercera Línea.
16 - Tomás Lavanini - Hindú Club - URBA - Segunda Línea.
17 - Tomás Lezana - Santiago Lawn Tennis - Santiagueña - Tercera Línea.
18 - Jerónimo Mazzoni - Asociación Alumni - URBA - Tercera Línea.
19 - Cristian Mignola - Jockey Club de Villa María - Cordobesa - Tercera Línea.
20 - Julián Montoya - Club Newman - URBA - Hooker.
21 - Axel Muler - Marista RC - Cuyo - Wing.
22 - Lucas Noguera Paz - Lince RC - Tucumán - Pilar.
23 - Pedro Ortega - Universitario - Rosario - Segunda Línea.
24 - Juan Andrés Osa - Tucumán Lawn Tennis - Tucumán - Tercera Línea.
25 - Guido Petti Pagadizaval - SIC - URBA - Segunda Línea.
26 - Tomás Ramírez - Jockey Club - Cordobesa - Pilar.
27 - Marcos Rossi - Tucumán Lawn Tennis - Tucumán - Medio Scrum.
28 - Victorio Rosti - Gimnasia y Esgrima - Rosario - Tercera Línea.
29 - Germán Schultz - Tala RC - Cordobesa - Wing.
30 - Andrés Speziali - Gimnasia y Esgrima - Rosario - Centro.

Fuente: Prensa UAR