Pampas XV: Macome confirmado para el plantel

La UAR dio a conocer la lista de 29 convocados a disputar la Vodacom Cup, y en ella aparece el Verdinegro Benjamín Macome.




Cabe destacar que a partir de la segunda parte del certamen se sumará otro tucumano, Julio Farías, quien para entonces ya habrá concluido su vínculo con London Welsh. Además,Leonardo Senatore, Tomás De la Vega e Ignacio Brex se integrarán luego de la tercera fecha.

Dentro del plantel habrá dos Pumitas, Santiago Cordero y Pablo Matera. "Exceptuando a ellos dos, todos tienen experiencia ya sea en Vodacom, Pumas, Nations Cup o Americas Cup, a diferencia del año pasado", destacó el entrenador Daniel Hourcade. El debut será el 9 de marzo ante Eastern Province Kings.

¿Se queda Henry?
En declaraciones al sitio Rugby Heaven, Graham Henry deslizó que le gustaría repetir la experiencia de ayudar a Los Pumas una vez que finalice el Súper Rugby, donde actualmente se desempeña como ayudante en Auckland Blues. "Sí, la intención está", afirmó el entrenador campeón del mundo.

Plantel de convocados para la Vodacom Cup 2013:

NOMBRE Y APELLIDO    CLUB    UNION    PUESTO

1    Lisandro Ahualli de Chazal    Universitario RC    Tucumán    Octavo
2    Matías Alemanno    La Tablada    Cordobesa    Segunda Línea
3    Rodrigo Báez    Liceo RC    Cuyo    Ala
4    Facundo Barrea    Córdoba Athletic    Cordobesa    Wing
5    Rodrigo Bruno    Jockey Club de Villa María    Cordobesa    Ala
6    Ariel Castellina    Universitario RC    Tucumán    Pilar
7    Santiago Cordero    Regatas de Bella Vista    URBA    Fullback
8    Emiliano Coria    Lince RC    Tucumán    Hooker
9    Tomás Cubelli    Belgrano Athletic    URBA    Medio Scrum
10    Jerónimo De la Fuente    Duendes RC    Rosario    Centro
11    Juan Pablo Estelles    Atlético del Rosario    URBA    Centro
12    César Fruttero    Jockey Club de Villa María    Cordobesa    Segunda Línea
13    Santiago González Iglesias    Asociación Alumni    URBA    Apertura
14    Mariano Galarza    Universitario de La Plata    URBA    Segunda Línea
15    Martín García Veiga    Buenos Aires C&RC    URBA    Hooker
16    Juan Gómez    Los Matreros    URBA    Pilar
17    Ramiro Herrera    Hindú Club    URBA    Pilar
18    Martín Landajo    CASI    URBA    Medio Scrum
19    Benjamín Macome    Tucumán RC    Tucumán    Ala / Octavo
20    Benjamín Madero    SIC    URBA    Apertura
21    Matías Masera    Belgrano Athletic    URBA    Wing
22    Pablo Matera    Asociación Alumni    URBA    Ala
23    Manuel Montero    Pucará    URBA    Wing
24    Ramiro Moyano    Lince RC    Tucumán    Fullback
25    Matías Orlando    Huirapuca    Tucumán    Centro
26    Javier Ortega Desio    SIC    URBA    Ala
27    Francisco Piccinini    SIC    URBA    Pilar
28    Bruno Postiglioni    La Plata RC    URBA    Pilar
29    Javier Rojas    Universitario RC    Tucumán    Centro

Fuente: Lagaceta