Seniors: Dos Verdinegros son parte del plantel

18/01/2013- Benjamín Macome y Gonzalo Manso formaran parte del plantel que participará de la concentración nacional que se desarrollará en la ciudad de La Plata, entre el lunes 21 y el sábado 26 de enero.


El grupo de 40 jugadores se reunirá en las instalaciones de La Plata Rugby Club por la mañana del lunes 21 del corriente. A las 10:00, los jugadores tendrán una reunión informativa, en donde se les explicarán los objetivos de la concentración y la modalidad de trabajo.
 
Durante los cinco días que se prolongará la concentración, el staff técnico programó nueve entrenamientos y distintas sesiones de análisis de video previo. Además, el sábado 26 de enero, el plantel se dividirá en dos equipos, los cuales se enfrentarán por la mañana en un encuentro amistoso, donde los entrenadores podrán ver en acción a los jugadores convocados. Tras el almuerzo, se producirá la desconcentración.
 
El entrenador Daniel Hourcade será quién lleve adelante la concentración, pero contará con la colaboración de los entrenadores nacionales Martín Gaitán, Mauricio Reggiardo y Emiliano Bergamaschi, de los analistas del juego Germán Fernández y Raúl Pérez, del médico Sergio Caivano y del preparador físico Gonzalo Santos.
 
Cabe destacar, que durante las últimas dos jornadas, estarán presentes los Manager regionales de los distintos Centros de Alto Rendimiento, quienes participarán de la concentración.
 
Finalmente, se informa que los medios de prensa interesados en cubrir el evento o realizar entrevistas podrán hacerlo durante el entrenamiento del martes a las 10:30. Para mayor información contactarse con el Jefe de Prensa, Rafael Laría.

A continuación la lista del plantel convocado:

N° NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO

1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Octavo
2 Lucas Alcácer SIC URBA Medio Scrum
3 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
4 Rodolfo Ambrosio Tala RC Cordobesa Medio Scrum
5 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Ala
6 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
7 Tomás Borghi SIC URBA Segunda Línea
8 Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
9 Rodrigo Bruno Jockey Club de Villa María Cordobesa Ala
10 Juan Cappiello Pucará URBA Centro
11 Ariel Castellina Universitario Tucumán Pilar
12 Matías Cima Universidad Maryland Estados Unidos Centro
13 Santiago Cordero Regatas de Bella Vista URBA Fullback
14 Emiliano Coria Lince RC Tucumán Hooker
15 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
16 Tomás De la Vega CUBA URBA Ala
17 Lucas Devicenzi Club Champagnat URBA Wing
18 Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club URBA Apertura
19 Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro
20 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
21 César Fruttero Jockey Club de Villa María Cordobesa Segunda Línea
22 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
23 Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA Segunda Línea
24 Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA Hooker
25 Juan Gómez Los Matreros URBA Pilar
26 Ramiro Herrera Hindú Club URBA Pilar
27 Dan Isaack Jockey Club Rosario Wing
28 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
29 Nahuel Lobo Estudiantes de Paraná Entrerriana Pilar
30 Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán Ala
31 Gonzalo Manso Tucumán RC Tucumán Hooker
32 Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing / Fullback
33 Pablo Matera Asociación Alumni URBA Ala
34 Manuel Montero Pucará URBA Wing
35 Javier Ortega Desio SIC URBA Ala
36 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
37 Francisco Piccinini SIC URBA Pilar
38 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea39 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
40 Juan Simón Cardenales RC Tucumán Ala / Segunda Línea
 
Fuente: Prensa UAR