Farias y Macome entrenan con Los Pampas

16/01/13- Los Verdinegros se encuentran en la etapa final de la pretemporada con vistas a los que será la participación del equipo Pampas XV en la Vodacom Cup 2013.



Nueve tucumanos, entre los 37 integrantes que conforman el plantel Seniors de la  Unión Argentina de Rugby, comenzaron  la etapa final de la pretemporada con vistas a los que será la participación del equipo Pampas XV en la Vodacom Cup 2013. Los nueve tucumanos que integran este plantel son Lisandro Ahualli (tercera línea de Universitario), Ariel Castellina (pilar de Universitario), Emiliano Coria (hooker de Lince), Julio Farías Cabello (tercera o segunda línea de Tucumán Rugby),  Benjamín Macome(tercera o segunda línea de Tucumán Rugby), Ramiro Moyano (fullback de Lince), Matías Orlando (centro de Huirapuca), Javier Rojas (centro de Universitario), y Roberto Tejerizo(pilar de Lawn Tennis).

En los cinco Centros de Alto Rendimiento, los jugadores retomaron la actividad tras haber realizado la primera etapa de la pretemporada entre el 10 y el 22 de diciembre de 2012; tuvieron además una rutina individual durante sus vacaciones. Los cinco centros son en Buenos Aires (en el Anexo del San Isidro Club), en la región Oeste (en el Club Maristas, en Mendoza), en la región Centro (en el Estadio Mario Alberto Kempes, en Córdoba), en la región Litoral (en el Club Old Resian, en Rosario) y en la región NOA (en el Club Los Tarcos, en Tucumán).

El Director Nacional de Alto Rendimiento, Francisco Rubio, señaló: “es un gran desafío el que se nos presenta éste año, ya que tenemos un calendario ambicioso. Todos los jugadores son conscientes de que ésta pretemporada es una base importante para todo el año. El 2012 fue positivo para nosotros, pero ahora debemos redoblar esfuerzos para continuar creciendo y obtener mejores resultados”.

Además, Rubio contó que una vez terminada la temporada pasada “nos reunimos con todos los entrenadores nacionales y los preparadores físicos para diagramar la actividad de manera de llegar en buenas condiciones a la competencia. La semana que viene, en La Plata, reuniremos a todos los jugadores buscando equilibrar a quienes vienen de distintos planteles”.

Durante ésta primera semana, los jugadores realizarán distintas evaluaciones físicas y entre el lunes 21 y el sábado 26 de enero los convocados participarán de una concentración en la ciudad de La Plata.

Por último, Francisco Rubio destacó que “en ésta etapa buscamos capacitarlos y formarlos para que estén a la altura de la competencia; luego se buscarán los detalles que son los que definen los planteles que irán a los distintos Seleccionados”.

El plantel Seniors 2013:  

Nombre y Apellido     Club     Unión     Puesto

1     Lisandro Ahualli de Chazal     Universitario     Tucumán     Tercera Línea
2     Matías Alemanno     La Tablada     Cordobesa     Segunda Línea
3     Felipe Aranguren     CUBA     URBA     Segunda Línea
4     Rodrigo Báez     Liceo RC     Cuyo     Tercera Línea
5     Facundo Barrea     Córdoba Athletic     Cordobesa     Wing
6     Tomás Borghi     SIC     URBA     Segunda Línea
7     Rodrigo Bruno     Jockey Club de Villa María     Cordobesa     Tercera Línea
8     Ariel Castellina     Universitario     Tucumán     Pilar
9     Emiliano Coria     Lince RC     Tucumán     Hooker
10     Tomás Cubelli     Belgrano Athletic     URBA     Medio Scrum
11     Jerónimo De la Fuente     Duendes RC     Rosario     Centro
12     Tomás De la Vega     CUBA     URBA     Tercera Línea
13     Juan Pablo Estelles     Atlético del Rosario     URBA     Centro
14     Julio Farías Cabello     Tucumán RC     Tucumán     Tercera/Segunda Línea
15     César Fruttero     Jockey Club de Villa María     Cordobesa     Segunda Línea
16     Mariano Galarza     Universitario de La Plata     URBA     Segunda Línea
17     Martín García Veiga     Buenos Aires C&RC     URBA     Hooker
18     Juan Gómez     Los Matreros     URBA     Pilar
19     Santiago González Iglesias     Asociación Alumni     URBA     Apertura
20     Ramiro Herrera     Hindú Club     URBA     Pilar
21     Martín Landajo     CASI     URBA     Medio Scrum
22     Nahuel Lobo     Estudiantes de Paraná     Entrerriana     Pilar/Hooker
23     Benjamín Macome     Tucumán RC     Tucumán     Tercera/Segunda Línea
24     Benjamín Madero     SIC     URBA     Apertura
25     Matías Masera     Belgrano Athletic     URBA     Wing
26     Santiago Méndez     SIC     URBA     Medio Scrum
27     Manuel Montero     Pucará     URBA     Wing
28     Ramiro Moyano     Lince RC     Tucumán     Fullback
29     Matías Orlando     Huirapuca     Tucumán     Centro
30     Javier Ortega Desio     SIC     URBA     Tercera Línea
31     Francisco Piccinini     SIC     URBA     Pilar
32     Lucas Ponce     CUBA     URBA     Segunda Línea
33     Bruno Postiglioni     La Plata RC     URBA     Pilas/Hooker
34     Javier Rojas     Universitario     Tucumán     Centro
35     Ignacio Sáenz Lancuba     San Cirano     URBA     Pilar
36     Leonardo Senatore     Gimnasia y Esgrima     Rosario     Tercera Línea
37     Roberto Tejerizo     Tucumán Lawn Tennis     Tucumán     Pilar

Fuente: lagaceta