Seleccionados Nacionales: Planteles para la temporada 2013

11/12/12- La Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel de 37 jugadores Seniors que integrará el Plan de Alto Rendimiento de la UAR durante la temporada 2013. Los Verdinegros Julio Farías y Benjamín Macome fueron convocados.


Cabe destacar que los jugadores convocados comenzaron los entrenamientos de pretemporada en la jornada de ayer, lunes 10 de diciembre, en sus respectivas regiones. A su vez, se informa que la categorización (contratado, becado e invitado) de cada jugador Senior será anunciada en las próximas semanas.
 
El Presidente de la Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento, Manuel Galindo, reveló que “es importante poder continuar adelante con el plan de Alto Rendimiento, el cual ha demostrado con creces los buenos resultados que puede dar”. Y agregó que “estamos conformes con el trabajo que venimos realizando, pero somos conscientes que debemos mejorar en varios aspectos para seguir creciendo”.
 
Por su parte, Francisco Rubio, Director Nacional del Plan de Alto Rendimiento,  contó que “éste año conformamos planteles amplios porque habrá mucha competencia, por lo que tendremos que utilizar una base mayor de jugadores”. En relación al inicio de los trabajos, señaló: “Ésta actividad se prolongará hasta fines de año, momento en el cual habrá un receso y cada jugador continuará individualmente con una rutina propia, en tanto que a mediados de enero se retomará la actividad”.
 
A continuación se detalla el plantel Seniors 2013:

 Nombre y Apellido Club Unión Puesto

1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3  Felipe Aranguren CUBA URBA Segunda Línea
4 Rodrigo Báez Liceo RC CuyoTercera Línea
5 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
6 Tomás Borghi SIC URBA Segunda Línea
7 Rodrigo Bruno Jockey Club de Villa María Cordobesa Tercera Línea
8 Ariel Castellina Universitario Tucumán Pilar
9 Emiliano Coria Lince RC Tucumán Hooker
10 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
 11 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
12 Tomás De la Vega CUBA URBA Tercera Línea
13 Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro
14 Julio Farías Cabello Tucumán RC Tucumán Tercera/Segunda Línea
15  César Fruttero Jockey Club de Villa María Cordobesa Segunda Línea
16 Mariano Galarza Universitario de La Plata URBASegunda Línea
17 Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA Hooker
18 Juan Gómez Los Matreros URBA Pilar
19 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
20 Ramiro Herrera Hindú Club URBA Pilar
21 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
22 Nahuel Lobo Estudiantes de Paraná Entrerriana Pilar/Hooker
23 Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán Tercera/Segunda Línea
24 Benjamín Madero SIC URBA Apertura
25 Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing
26 Santiago Méndez SIC URBA Medio Scrum
27 Manuel Montero Pucará URBA Wing
28 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
29 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
30 Javier Ortega Desio SIC URBA Tercera Línea
31 Francisco Piccinini SIC URBA Pilar
32 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea
33 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilas/Hooker
34 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro
35 Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano URBA Pilar
36 Leonardo Senatore Gimnasia y Esgrima Rosario Tercera Línea
37 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar

Fuente: Prensa UAR