Concentración nacional de M 18 y M 19

28/11/12- El lunes comenz√≥ una Concentraci√≥n Nacional de jugadores juveniles Menores de 18 y 19 a√Īos en la ciudad cordobesa de Alta Gracia y 3 Verdinegros est√°n en el plantel.

Por la mañana, se desarrolló la recepción de los jugadores que llegaban a Córdoba desde cada una de sus provincias. Separados por grupo, los convocados realizaron un trabajo con los managers de las distintas regiones, durante el cual “la idea fue poder hacer una evaluación individual de los jugadores y a su vez que hagan movimientos regenerativos por el cansancio del viaje”, contó Bernardo Urdaneta, quien junto a Rodolfo Ambrosio entrena a los Seleccionados Nacionales juveniles.

El entrenador tucumano explicó que “por la tarde, se va a realizar un entrenamiento pero enfocado más a lo colectivo al contenido organizativo del juego, para el cual se van a dividir en equipos”. Luego, los juveniles recibirán una charla de nutrición.

La rutina de la jornada de ayer será igual a la del lunes, con trabajos matutinos divididos por regiones, y con trabajos grupales en el entrenamiento de la tarde, mientras que hoy, último día de la concentración, los equipos disputarán dos partidos amistosos entre sí en el Jockey Club de Córdoba.

“Lo importante de esta concentración es que nos encontramos en el cierre del año, y posterior a ella, se van a confeccionar los planteles de M20 y M19 para el año próximo”, cerró Urdaneta.

A continuación se detalla el plantel de jugadores convocados

    NOMBRE Y APELLIDO     CLUB    UNION    PUESTO

1    Eugenio Achili    Uru Cure    Cordobesa    Fullback
2    Juan Pablo Aguirre    Champagnat    URBA    Centro
3    Ignacio Albornoz    Tucumán Rugby    Tucumán    Fullback
4    Santiago Álvarez    CASI    URBA    Apertura
5    Sebastian Álvarez    Santa Fe RC    Santafesina    Wing
6    Joaquin Amejeiras    Universitario    Cordobesa    Wing
7    Francesco Ammirati    Champagnat    URBA    Segunda línea
8    Tomas Aramayo    Córdoba Athletic    Cordobesa    Pilar
9    Felipe Arregui    Duendes RC    Rosario    Pilar
10    Hector Auad    Tucumán Rugby    Tucumán    Tercera línea
11    Carlos Bambula    San Patricio    Noreste    Tercera línea
12    Esteban Baroni    Jockey Club de Rosario    Rosario    Medio Scrum
13    Lautaro Bavaro    Hindú    URBA    Tercera línea
14    Juan Bernardini    Uru Cure    Cordobesa    Medio Scrum
15    Pablo Bertero    Jockey Club de Rosario    Rosario    Centro
16    Gonzalo Bertranou    Los Tordos    Cuyo    Medio Scrum
17    Luciano Bisogno    PUMAI    Cuyo    Tercera línea
18    Emiliano Boffelli    Duendes RC    Rosario    Centro
19    Serafin Bordoli    Olivos RC    URBA    Apertura
20    Federico Brundi    San Carlos    URBA    Segunda línea
21    Mauricio Bruneto    Córdoba Athletic    Cordobesa    Centro
22    Blas Cabrera    Cardenales    Tucumán    Pilar
23    Juan Pablo Caldera    Santiago Lawn Tennis    Santiagueña    Hooker
24    Ramiro Camacho    BAC&RC    URBA    Centro
25    Nicolas Capezzone    Mendoza Rugby    Cuyo    Segunda línea
26    Mauricio Carballo    Sporting Club    Mar del Plata    Pilar
27    Agustin Cartier    Santiago Lawn Tennis    Santiagueña    Apertura
28    Maximo Casaro    Campo de Pato    Mar del Plata    Wing
29    Ignacio Ceballos    Universitario    Cordobesa    Centro
30    Ramiro Cetti    Tala RC    Cordobesa    Pilar
31    Jose Chico    Los Tarcos    Tucumán    Centro
32    Gonzalo Cinat    San Brendans    URBA    Segunda línea
33    Juan Conil    Los Torods    Cuyo    Pilar
34    Franco Cozzi    Asociación Alumni    URBA    Wing
35    Julio Deheza    Jockey Club de Córdoba    Cordobesa    Wing
36    Ariel Del cerro    Mar del Plata RC    Mar del Plata    Pilar
37    Juan Delguy    Pucará    URBA    Fullback
38    Tomas Distel    Champagnat    URBA    Pilar
39    Justo Durañona    Belgrano Athletic    URBA    Pilar
40    Ignacio Etchart    SIC    URBA    Centro
41    Jose Faralle    Huirapuca    Tucumán    Ala
42    Santiago Fauda    Olivos RC    URBA    Segunda línea
43    Tomas Ferreyra    Palermo Bajo    Cordobesa    Centro
44    Lautaro Fiat    San Patricio    Noreste    Octavo
45    Tomas Filipuzzi    Belgrano Athletic    URBA    Wing
46    Facundo Fisore    Uru Cure    Cordobesa    Segunda línea
47    Juan Fontan    La Plata RC    URBA    Pilar
48    Facundo Forquera    Universitario    Rosario    Tercera línea
49    Conrado Gabelieri    Córdoba Athletic    Cordobesa    Centro
50    Tomas Gador    SIC    URBA    Hooker
51    Facundo Gigena    Tala RC    Cordobesa    Pilar
52    Francisco Gorrisen    BAC&RC    URBA    Tercera línea
53    Joaquin Irarrazaval    Newman    URBA    Fullback
54    Jorge Jaef    Old Resian    Rosario    Wing
55    Martin Jaime    Liceo RC    Cuyo    Medio Scrum
56    Federico Jimenez    Jockey Club de San Juan    Sanjuanina    Wing
57    Lucio Juarez Chico    Tucumán Lawn Tennis    Tucumán    Centro
58    Ignacio Larrague    CASI    URBA    Segunda línea
59    Pedro Lertora    Los Todos    Cuyo    Apertura
60    Matias Lopez Esteban    Natación y Gimnasia    Tucumán    Octavo
61    Facundo Lopez Islas    Tucumán Rugby    Tucumán    Wing
62    Gonzalo Lopez    Huirapuca    Tucumán    Octavo
63    Pedro Marozzi    CRAI    Santafesina    Hooker
64    Franco Martin    Teqüe Rugby    Cuyo    Pilar
65    Jeronimo Mazzoni    Asociación Alumni    URBA    Octavo
66    Cristian Mignola    Jockey Villa María    Cordobesa    Tercera línea
67    Julian Montoya    Newman    URBA    Hooker
68    Juan Ninin    CRAI    Santafesina    Centro
69    Juan Andres Osa    Tucumán Lawn Tennis    Tucumán    Ala
70    Ramiro Picoto    Gimnasia y Esgrima    Rosario    Wing
71    Santiago Portillo    Los Tarcos    Tucumán    Segunda línea
72    Carlos Posse    CURNE    Noreste    Segunda línea
73    Alvaro Prieto    Jockey Club de Salta    Salta    Tercera línea
74    Joaquin Riera    Los Tarcos    Tucumán    Apertura
75    Marcos Rossi    Tucumán Lawn Tennis    Tucumán    Medio Scrum
76    Victorio Rosti    Gimnasia y Esgrima    Rosario    Octavo
77    Juan Ignacio Sanchez    Córdoba Athletic    Cordobesa    Hooker
78    Gabriel Sanchez    Teqüe Rugby    Cuyo    Pilar
79    Joaquin Sanchez    Marista RC    Cuyo    Hooker
80    Nicolas Sbroco    Universitario    Tucumán    Octavo
81    Vito Scaglione    Gimnasia y Esgrima    Rosario    Ala
82    Julian Smith    Jockey Villa María    Cordobesa    Segunda línea
83    Agustin Teruel    Universitario    Tucumán    Wing
84    Santiago Viaña    Santiago Lawn Tennis    Santiagueña    Fullback
85    Maximo Zerda    Tucumán Rugby    Tucumán    Tercera línea

Prensa UAR