Súper 8: Cómo quedo la segunda fase del Regional

04/07/2012- La Unión de Rugby de Tucumán dio a conocer el fixture de la segunda fase del Torneo Regional “100 años La Gaceta”. Los equipos se acomodaran de acuerdo a su rendimiento en las nueve fechas previas.



Los ocho mejores equipos de la primera fase jugará entre sí durante 7 fechas una sola rueda, en lo que se llamará Zona Campeonato, también conocido como “Súper 8″. Mientras tanto, los equipos que hayan finalizao entre el 5º y el 8º lugar en sus respectivas zonas durante la etapa clasificatoria, jugarán entre sí a una sola rueda la Zona Clasificación. Por último, los tres equipos con menor puntaje de la primera fase jugarán un octogonal de Ascenso con equipos de Desarrollo (2 de Tucumán, 1 de Salta, 1 de Jujuy y 1 de Santiago del Estero). LA SEGUNDA FASE COMENZARÁ ESTE FIN DE SEMANA. El programa de enfrentamientos para los dos primeros octogonales será el siguiente:

ZONA CAMPEONATO

1º fecha

Tucumán Rugby – Lawn Tennis

Los Tarcos – Cardenales

Universitario – Jockey de Salta

Universitario (S) – Huirapuca

2º fecha

Lawn Tennis – Universitario

Jockey de Salta – Los Tarcos

Huirapuca – Cardenales

Universitario (S) – Tucumán Rugby

3º fecha

Los Tarcos – Lawn Tennis

Tucumán Rugby – Huirapuca

Cardenales – Jockey de Salta

Universitario – Universitario (S)

4º fecha

Lawn Tennis – Cardenales

Tucumán Rugby – Universitario

Huirapuca – Jockey de Salta

Universitario (S) – Los Tarcos

5º fecha

Los Tarcos – Tucumán Rugby

Universitario – Huirapuca

Jockey de Salta – Lawn Tennis

Cardenales – Universitario (S)

6º fecha

Tucumán Rugby – Cardenales

Universitario – Los Tarcos

Huirapuca – Lawn Tennis

Universitario (S) – Jockey de Salta

7º fecha

Cardenales – Universitario

Los Tarcos – Huirapuca

Lawn Tennis – Universitario (S)

Jockey de Salta – Tucumán Rugby

ZONA CLASIFICACIÓN

1º fecha

Lince – Jockey Club

Lawn Tennis (S) – Old Lions

Tigres – Gimnasia y Tiro

Natación – Bajo Hondo

2º fecha

Jockey Club – Bajo Hondo

Gimnasia y Tiro – Natación

Old Lions – Tigres

Lince – Lawn Tennis (S)

3º fecha

Lawn Tennis (S) – Jockey Club

Tigres – Lince

Natación – Old Lions

Bajo Hondo – Gimnasia y Tiro

4º fecha

Jockey Club – Gimnasia y Tiro

Old Lions – Bajo Hondo

Lince – Natación

Lawn Tennis (S) – Tigres

5º fecha

Tigres – Jockey Club

Natación – Lawn Tennis (S)

Bajo Hondo – Lince

Gimnasia y Tiro – Old Lions

6º fecha

Jockey Club – Old Lions

Lince – Gimnasia y Tiro

Lawn Tennis (S) – Bajo Hondo

Tigres – Natación

7º fecha

Natación – Jockey Club

Bajo Hondo – Tigres

Old Lions – Lince

Gimnasia y Tiro – Lawn Tennis (S)

COPA ASCENSO

Tiro Federal

Suri

Jockey Club de Santiago

Corsarios (Campeón Desarrollo Tucumán)

Aguará Guazú (Desarrollo Tucumán)

Añatuya (Desarrollo Santiago)

Católica (Desarrollo Salta)

Perales (Desarrollo Jujuy)

Fuente: nuestrorugby